Экономика

ЦСМС и Sitroniсs Group будут сотрудничать для информационного обеспечения рыбопромысловой отрасли

ЦСМС и Sitroniсs Group будут сотрудничать для информационного обеспечения рыбопромысловой отрасли
Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС, подведомственная организация Росрыболовства) и компания Sitroniсs Group (входит в группу АФК "Система") подписали соглашение о развитии сотрудничества. Подписание состоялось на полях V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге 22 сентября в присутствии руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, говорится в сообщении агентства от 21 сентября.

Документ предполагает развитие сотрудничества по обеспечению дистанционного спутникового мониторинга рыбопромысловых судов и акваторий для сохранения водных биоресурсов, государственного надзора за торговым мореплаванием в районах промысла.

Соглашение определяет сотрудничество в следующих областях: создание и развертывание на орбите группировки спутников с приемниками данных автоматической идентификационной системы (АИС), получение данных АИС, их интеграция в существующие системы, разработка комплексного решения по сбору и предоставлению данных АИС потребителям. Кроме того, стороны будут осуществлять взаимодействие по разработке спутникового и наземного оборудования для проведения эксперимента по передаче коротких сообщений на суда, развертыванию наземных станций приема данных АИС со спутников Sitroniсs Group в российских регионах, в том числе на базе имеющейся инфраструктуры ЦСМС.

В рамках выставки на стенде ЦСМС компания Sitroniсs Group представила российский сверхкомпактный спутник формата CubeSat 3U, аналоги которого и будут обеспечивать работу отечественной системы АИС. До 2035 года компания планирует запустить 70 космических аппаратов, оснащенных приемниками АИС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально