Судоходство

На терминалах "Отэко" внедряется производственная система

На терминалах 'Отэко' внедряется производственная система
На морских терминалах компании "Отэко" в порту Тамань началось внедрение производственной системы – концепции управления, построенной на принципах бережливого производства и непрерывного совершенствования. Об этом говорится в сообщении компании от 19 сентября.

Одной из первых практических мер в рамках производственной системы стало внедрение регулярных линейных обходов. В ходе личных встреч руководство получает оперативную обратную связь о том, какие улучшения необходимы для совершенствования промышленной безопасности и условий труда в целом, а также повышения эффективности работы в конкретных процессах.

Еще одно нововведение – "контакт по безопасности": обсуждение событий, которые могут приводить к происшествиям, и мер для снижения рисков. Теперь с такого обсуждения начинаются любые производственные совещания. Кроме того, на основании опросов, проведенных в компании, руководители сформировали программу организационных улучшений. Цель программы – исключить из бизнес-процессов любые моменты, замедляющие дальнейший профессиональный рост сотрудников и препятствующие достижению корпоративных целей.

Ранее в "Отэко" уже внедрялись отдельные инструменты культуры непрерывных улучшений. Например, конкурс "Есть идея!", который теперь станет частью производственной системы. Каждый сотрудник может внести предложение по операционным улучшениям или решению проблем и, в случае признания идеи актуальной, получить вознаграждение вплоть до 5% от достигнутого за год экономического эффекта. Проект уже показал результат: за год поступило 76 идей, из них 9 внедрено, еще 16 – приняты в работу.

Инструменты производственной системы позволяют повысить эффективность за счет непрерывного выявления и устранения потерь и излишних затрат, не создающих ценности для потребителя, а также повысить вовлеченность персонала. В России производственные системы развивают такие компании как "Росатом", "Северсталь", "Сибур", "Сбербанк" и другие. В "Отэко" производственная система получила название ПСО (производственная система "Отэко").

Фото: "Отэко"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально