Судостроение

На "Красной Кузнице" спустили на воду стоечное судно

На 'Красной Кузнице' спустили на воду стоечное судно
Корабелы Архангельского филиала "Красная Кузница" (Филиал ЦС "Звездочка", входит в ОСК) провели операцию по спуску на воду корпуса стоечного судна. Об этом сообщили 19 сентября в пресс-службе корпорации.

Как отмечают в ОСК, судно предназначено для хранения отходов, образующихся в результате перезарядки ядерных реакторов атомных подводных лодок, проходящих ремонт и модернизацию на "Звёздочке". Стоечное судно заменит танкер "Осетия", выполняющий эту функцию около полувека. Строительство заказа ведётся в рамках мероприятий программы обновления основных фондов верфи.

Планируется, что в ближайшее время корпус стоечного судна будет поставлен в плавдок "Красной Кузницы" для окраски подводной части и внутренних объемов. После чего заказ будет переведен к причалу головного предприятия в Северодвинске, где продолжится его достройка на плаву в части механического и энергетического насыщения. Сдать заказ планируется в конце 2023 года.

Длина стоечного судна составляет 38 м, ширина – 14 м, высота борта – 4,5 м, максимальное водоизмещение – 400 тонн. В конструкции плавсредства предусмотрено 6 цистерн различного назначения для жидких радиоактивных отходов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально