Судостроение

Начались ходовые испытания обстановочного судна "Михаил Громов"

Начались ходовые испытания обстановочного судна 'Михаил Громов'
Корабелы судостроительного комплекса "Р-Флот" в Нижегородской области приступили к ходовым испытаниям обстановочного судна проекта 3052 "Михаил Громов" (строительный номер 5206). Об этом говорится в сообщении компании от 17 сентября.

В ходе испытаний будут проверены основные параметры главных двигателей и всей энергетической установки, а также их соответствие спецификационным характеристикам в условиях, приближенных к эксплуатационным. Помимо этого, будут проверены характеристики маневренности и управляемости судна, работоспособность судовых механизмов, устройств, аппаратов и систем.

Испытания проводятся для подтверждения возможности присвоения судну предусмотренного проектом класса Российского Речного Регистра в соответствии с его назначением.

Напомним, обстановочный теплоход "Михаил Громов" (строительный номер 5206) является вторым судном проекта 3052, строящимся на судостроительном комплексе "Р-Флот". Спуск судна на воду состоялся 1 июля 2022 года. Швартовные испытания начались в том же месяце.
 
Эксплуатирующей организацией судна "Михаил Громов" станет ФБУ "Администрация Камского бассейна внутренних водных путей".

Всего серия обстановочных судов проекта 3052, строящаяся по заказу ФКУ "Речводпуть", включает десять единиц. Генподрядчиком выступает "МТ-Групп". Строительство серии ведется на четырех верфях в разных частях страны.

Обстановочное судно проекта 3052 – справка
 
Разработчик проекта – "ГЦКБ Речфлота"
 
Класс РРР – О2,0 (лед 20)
Длина – 35,6 м
Ширина – 6,48 м
Водоизмещение – 154,5 т
Валовая вместимость – 162 т
Автономность – 6 суток
Мощность ГД – 2х220 кВт
Скорость хода – 24 км/ч
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально