События

В "Росатоме" подвели итоги заявочного этапа Всероссийской олимпиады по матмоделированию

В 'Росатоме' подвели итоги заявочного этапа Всероссийской олимпиады по матмоделированию
16 сентября завершился прием заявок на участие в первой Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ) для учащихся 4-6 курсов высших учебных заведений, организуемой госкорпорацией "Росатом" и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Заявки подали более 320 студентов из 17 российских регионов, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе цифрового блока "Росатома".

В ближайшие дни оргкомитет ВОММ-2022 проведет верификацию поданных заявок и оценит работы в рамках отборочного теста. 30 сентября будут объявлены итоги отборочного этапа и оглашен список участников олимпиады.

Как отметил директор по математическому моделированию "Росатома" Дмитрий Фомичев, результаты заявочного этапа олимпиады свидетельствуют о растущем интересе молодых специалистов к амбициозным задачам цифрового развития страны, в числе которых достижение глобальной конкурентоспособности в области промышленного программного обеспечения.

Заявки поступили от студентов, обучающихся по различным инженерно-техническим специальностям, подготовка по которым предполагает ознакомление с популярными САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) – до последнего времени, преимущественно зарубежными. Вместе с тем, включение 45 российских университетов в организацию ВОММ и имплементация программного пакета "Логос" в программы обучения демонстрируют тренд на повышение приоритета российского промышленного ПО в программах профессиональной подготовки.

«Для нас особенно ценно, что участники выразили свой интерес к освоению программного продукта Росатома "Логос", которое будет доступно студентам, прошедшем отборочный тур. <...> Эта олимпиада также подтверждает готовность академического сообщества к внедрению отечественных САЕ-систем в вузовские программы профессиональной подготовки», – отметил Дмитрий Фомичев.

В числе других вузов, студенты которых подали заявки на участие в олимпиаде по матмоделированию, – МГУ им. М.В. Ломоносова, УрФУ, ДВФУ, МФТИ, МАИ, НИТУ МИСиС, РТУ–МИРЭА, РХТУ им. А.И. Менделеева, ЮУрГУ, МГСУ, НГУ, СамГТУ, СПбПУ Петра Великого, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", ПНИПУ, КГЭУ, ВятГУ, СевГУ, УГНУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ВА РВСН им. Петра Великого, ГУАП, ИГЭУ им. В.И. Ленина, Саровский и Снежинский физико-технические институты, Университет Иннополис.

Содержанием следующего этапа ВОММ-2022, который пройдет в онлайн-режиме с 3 по 14 октября, станет бесплатное дистанционное обучение навыкам работы с САЕ-системой Росатома "Логос", включая ознакомление с модулями "Логос Тепло", "Логос Прочность", "Логос Аэро–Гидро".

Образовательный проект ВОММ нацелен на популяризацию математического моделирования как перспективного направления научно-технической деятельности, а также формирование кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ.

В 2022 году олимпиада проходит в три этапа: отборочный, этап обучения и финальные соревнования. Финальные соревнования, к которым будут допущены не более 30 участников, набравших максимальное количество баллов по итогам отборочного тура, состоятся с 17 по 21 октября. Десять финалистов будут приглашены на главный российский форум в области математического моделирования – конференцию «"Логос": практика экспертов в инженерном ПО – 2022», которая пройдет в ноябре 2022 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально