События

Пролетарский завод поддержит донорство костного мозга

Пролетарский завод поддержит донорство костного мозга
На Пролетарском заводе (входит в ОСК) прошла встреча с руководителем фонда "Центр развития донорства костного мозга" Любовью Белозеровой. Мероприятие состоялось в преддверии Всемирного дня доноров костного мозга, сообщили 15 сентября в пресс-службе "Объединенной судостроительной корпорации".

Организатором встречи выступил Фонд при активном содействии и поддержке администрации Невского района Санкт-Петербурга. Заводчанам рассказали о процедуре донорства и его важности для сохранения здоровья и жизни людей.

«Главная проблема заключается в том, что в России доноров костного мозга категорически не хватает, а в трансплантации ежегодно нуждаются в среднем 10 тысяч человек, но лишь 1,5 тысячи из них действительно получают помощь. В России на сегодня насчитывается около 190 тысяч потенциальных доноров, тогда как, например, в сравнительно небольшой Германии протипировано несколько миллионов», ­– отметила Любовь Белозерова.

Корабелы узнали о безопасности сдачи костного мозга: и пункция кости, и забор их из периферической крови – в одинаковой степени безопасны для донора. Для вступления в регистр необходимо заполнить анкету и сдать кровь или мазок из полости рта. Этой возможностью по итогам встречи воспользовались 7 работников Пролетарского завода.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пролетарский завод, АО»

Актуально