Судоходство

На субсидирование морских перевозок в Калининградскую область направят 1,3 млрд рублей

На субсидирование морских перевозок в Калининградскую область направят 1,3 млрд рублей
На субсидирование перевозок морским транспортом в Калининградскую область выделяется более 1,3 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщили 15 сентября в Росморречфлоте.

По планам правительства, по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря будет перевезено около 900 тыс. тонн грузов. Речь в том числе идёт и о нефти и нефтепродуктах, угле, цементе, торфе, строительном кирпиче, а также автомобилях и мебели.

«Важно максимально оперативно организовать работу по распределению соответствующих субсидий между российскими судоходными компаниями»,- заявил Михаил Мишустин.

Средства будут направлены Росморречфлоту, который в свою очередь распределит субсидии между морскими грузоперевозчиками. Источником финансирования станет резервный фонд правительства.

«Цель введения механизма субсидирования в том, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы не были там дороже, чем в период до введения ограничений на сухопутный транзит. Перечень товаров будут определять сами власти Калининградской области», - прокомментировал событие руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

По его словам, для получения субсидий перевозчик должен будет зарегистрировать морскую транспортную линию, соединяющую Калининградскую область с любой точкой остальной территории РФ, и на регулярной основе возить туда или оттуда грузы по льготной ставке.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально