Судостроение

На Севмаше разработан специальный метод сварки труб из сложносоставного сплава

На Севмаше разработан специальный метод сварки труб из сложносоставного сплава
Специалисты трубозаготовительного цеха Севмаша (входит в ОСК) разработали и освоили специальный метод сварки труб из сложносоставного сплава. Об этом Sudostroenie.info рассказали 15 сентября в пресс-службе верфи.

Сплав на основе меди и никеля обладает высокими антикоррозионными характеристиками, способен долго выдерживать агрессивное воздействие морской воды и других сред, но имеет сложные требования для обработки. Освоенный метод применяется при невозможности выполнить гибку труб с помощью станка. Нужный радиус собирается из сегментов, которые свариваются между собой. Сплав, трубы из которого ранее не применялись при строительстве и ремонте заказов на Севмаше, основан на меди и никеле, а также ряде других химических элементов.

Как поясняют на предприятии, все этапы сварки тщательно контролируются, зачистка производится специальными щетками, применяется специальная сварочная проволока. Соединение сегментов начинается сразу после сборки, чтобы не допустить появления окисной пленки. Процесс проходит в аргоновой среде – подача газа выполняется локально с использованием оснастки, изготовленной в цехе.

Фото: О.Перов | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально