Судостроение

Первый "ЭкоходЪ" доставят на Енисей по Северному морскому пути

15 Сентября 2022 "ВодоходЪ"
Первый 'ЭкоходЪ' доставят на Енисей по Северному морскому пути
Новый пассажирский катамаран на электродвижении "ЭкоходЪ" был отправлен с судостроительной верфи Ленинградской области в Красноярск. Событие состоялось 5 сентября 2022 года, сообщает компания "ВодоходЪ".

Доставка электросудна будет осуществляться по Северному морскому пути. Планируется, что в Красноярск экологичное судно нового поколения прибудет к 15 октября.

Строительство судна велось по заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (дочерняя компания "ВодоходЪ") на верфи "Эмпериум" в Ленинградской области.  Это первое прогулочное судно из серии эко-флота компании "ВодоходЪ" и одно из первых электрических пассажирских судов в России. Компания планирует развивать пассажирские перевозки электрическими судами с учётом спроса в регионах России.

В Красноярском крае "ЭкоходЪ" будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск – Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска. Выполнение пассажирских рейсов начнется с мая 2023 года.

Длина электрического катамарана составляет 31 м, ширина – 10,3 м, скорость хода до 30 км/ч. Расчетная автономность плавания "Экохода" в экономичном режиме работы аккумуляторных батарей достигает 24 ч, при максимальной скорости – не менее 2,5 ч.

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально