События

"Газпром нефть шельф" представил экологические программы для Баренцева моря

13 Сентября 2022 Газпром, ОАО
'Газпром нефть шельф' представил экологические программы для Баренцева моря
Компания "Газпром нефть шельф" представила программы экологического сопровождения на форуме "ЭкоАрктика-2022", который прошел в Нарьян-Маре.  Мероприятие объединило ученых, представителей власти, недропользователей и жителей региона для обсуждения вопросов защиты окружающей среды, рассказали Sudostroenie.info 13 сентября в пресс-службе компании.

В ходе круглого стола "Сохранение уникальных водных объектов" "Газпром нефть шельф" представил экологические программы, которые компания реализует в акватории Баренцева моря. В рамках программы экологического мониторинга осуществляется отбор проб атмосферного воздуха, морской воды, донных отложений, ведутся орнитологические наблюдения. Это позволяет специалистам следить за благополучием окружающей среды в районе расположения платформы "Приразломная".

Отдельная программа реализуется для наблюдения и исследования жизни атлантических моржей, обитающих на островах Ненецкого заповедника - Вайгач, Матвеев, Долгий и Голец. Ученые следят за популяцией моржей и траекторией их движения. При проведении исследований используются передовые методы, в том числе спутниковое наблюдение, фото- и видео контроль.

"Обеспечение безопасной работы в Арктике – наш ключевой приоритет. Мы строго соблюдаем требования промышленной и экологической безопасности. Данные исследований 2021 года еще раз подтверждают, что наша компания ведет себя максимально ответственно на этой территории. Стабильность экосистемы региона — это показатель того, что соседство природы и нефтегазовой инфраструктуры – безопасно", отметил , генеральный директор "Газпром нефть шельфа" Игорь Рустамов.

С 2010 года "Газпром нефть шельф" реализует экологические программы в районе расположения МЛСП "Приразломная". Под постоянным контролем компании находятся острова Вайгач, Матвеев, Долгий и Голец, входящие в заповедник "Ненецкий". Полученные в результате исследований показатели подтверждают устойчивость экосистемы этого региона.

Фото: "Газпром нефть шельф"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально