Судостроение

Оборудование для безэкипажного судоходства установят на НИС "Пионер-М" в 2023 году

Оборудование для безэкипажного судоходства установят на НИС 'Пионер-М' в 2023 году
В течение 2023 года АО "ОСК-Технологии" разработает и установит на научно-исследовательское судно (НИС) "Пионер-М" ряд систем, позволяющих НИС перейти в разряд безэкипажного судна. Об этом сообщили 12 сентября в пресс-службе "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

Ранее, 9 сентября, НИС "Пионер-М" прибыло в Севастополь из Санкт-Петербурга. Переход осуществлялся по внутренним водным путям.

"Пионер-М" построен для Севастопольского государственного университета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов.
 
Как напоминают в корпорации, в реализации проекта принимал участие ряд предприятий и центров продуктовой специализации Группы ОСК. Головным исполнителем проекта выступило АО "ОСК-Технологии" (также разработчик и поставщик системы управления и оборудования навигации и радиосвязи для судна), в разработке проекта принимали участие АО "ЦКБ "Коралл", АО "ЦМКБ "Алмаз", "ОСК Интерьер", АО "НИПТБ "Онега".

Постройка судна велась силами предприятий АО "ОСК": завод-строитель – АО "СНСЗ", изготовление винто-рулевого движительного комплекса – ООО "ЦПС "ОСК Движение" (НПО "Винт"), электромонтажные работы проводило АО "СПО "Арктика".

АО "ЦС "Звездочка" выступило индустриальным партнером. АО "Севморзавод" предоставило территорию для проведения расконсервации и проведения сдачи-приемки судна заказчику.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально