За рубежом

Траулер "Владимир Бирюков" готовится к отправке в Россию

Траулер 'Владимир Бирюков' готовится к отправке в Россию
Строящийся в Турции по заказу "Океанрыбфлота" траулер "Владимир Бирюков" скоро отправится в порт приписки - Петропавловск-Камчатский. Как сообщили в компании 9 сентября, в начале августа судно успешно прошло ходовые испытания.

Как сказал начальник отдела судостроения "Океанрыбфлота" Сергей Кислов, второй траулер строить было несколько проще - учитывались  и исправлялись  прежние ошибки.

«Кардинальных изменений в проект мы не вносили, в этом не было необходимости, но в любом случае при строительстве первого судна возникали какие-то недочеты, - рассказал начальник отдела судостроительства Сергей Кислов. - Потому второй супертраулер  возводился в более спокойной обстановке, мы уже знали, что и как нужно изменить, исправить. Спасибо нашим специалистам, спасибо турецким партнёрам за то, что шли нам навстречу. Я очень рад, что "Владимир Бирюков" успешно прошёл ходовые испытания и почти готов к выходу на свою новую родину - Камчатку».

Напомним, программа модернизации "Океанрыбфлота" предусматривает строительство на мощностях турецкой верфи Tersan двух рыболовных траулеров, оснащенных современным оборудованием для рыбного промысла и переработки. Первое судно "Георгий Мещеряков" было передано компании в январе 2022 года.

В ходе прошедшего Восточного экономического форума (ВЭФ) стало известно, что банк ВТБ предоставит "Океанрыбфлоту" финансирование в размере 1,1 млрд рублей на завершение строительства и оснащение траулера "Владимир Бирюков".

Фото: "Океанрыбфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально