Судостроение

Гендиректор ОСК рассказал о центрах маломерного судостроения

Гендиректор ОСК рассказал о центрах маломерного судостроения
Делегация "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) во главе с генеральным директором Алексеем Рахмановым приняла участие в работе форума по маломерному и малотоннажному судостроению SLS Russia. Мероприятие прошло в Калининграде с 8 по 9 сентября на площадке Музея мирового океана, сообщает пресс-служба корпорации.

В ходе форума Алексей Рахманов рассказал о создании специализированных центров маломерного судостроения ОСК. По его словам в них планируется не только строить суда, но и обеспечивать их в течении всего жизненного цикла.

«Нам поставлена задача построить несколько таких центров – один из них будет в Краснодарском крае, второй в Крыму, и у меня есть предложение, как это сделать в Калининграде. В таком центре будут проводить все необходимые сервисные работы, ремонт, принимать на зимнее хранение – начав производство лодок, мы должны наладить систему гарантии и сервиса, не перекладывая это на чужие плечи», – пояснил гендиректор ОСК.

Помимо этого, Алексей Рахманов рассказал о двух маломерных проектах, которым в настоящее время корпорация уделяет особое внимание – речном трамвайчике "Соталия" и катамаране "Добрыня".

«Речной трамвайчик "Соталия" очень условно можно отнести к маломерным судам, зато это с нуля спроектированное судно, рассчитанное на речные и озерные маршруты средней полосы России, где навигация длится около 6 месяцев, и использующее 95% отечественных комплектующих, начиная с силовой установки и кончая элементами интерьера. Это один из элементов нашей венчурной деятельности. Сегодня "Соталия" находится в Нижнем Новгороде, и я думаю, что 19 сентября мы с губернатором Нижегородской области откроем регулярные рейсы на этом речном трамвайчике от Стрелки до Чкаловской лестницы», – рассказал Алексей Рахманов.

Гендиректор ОСК также сообщил, что катамаран "Добрыня", который демонстрируется на форуме, может стать платформой, в которой может быть заинтересован и частный, и корпоративный заказчик.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально