Судостроение

Поднят флаг на малом траулере "Всеслав"

Поднят флаг на малом траулере 'Всеслав'
7 сентября в Калининградской области состоялась церемония поднятия флага на малом рыболовном траулере "Всеслав" проекта 174610. О событии сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, обновление промыслового флота является сегодня одним из ключевых направлений рыбохозяйственного комплекса региона.
 
«У нас квоты выбираются ежегодно на 97-98 процентов. Для того, чтобы поддерживать такой высокий уровень добычи, нам необходимо, чтобы и промысловый флот был на уровне. <...> Сейчас мы видим первую такую ласточку. Очень надеюсь, что траулер станет началом серии как минимум из трех судов», – заявил Антон Алиханов.

«Порядка тридцати лет суда для прибрежного лова в России не строились, это первое в новейшей истории. Мы первые в стране, кто построил судно такого типа и класса, и в этом месяце выводим его на промысел. Наш траулер может привезти рыбопродукции в три раза больше, чем старые МРТК. Система охлаждения воды, когда рыба из моря попадает в охлажденную воду трюмов, позволяет обеспечить качество рыбы намного выше, чем обеспечивают МРТК старого проекта типа "Балтики"», – сказал директор компании-заказчика ООО "Марфиш" Денис Парфенюк.

Малый рыболовный сейнер-траулер "Всеслав" предназначен для вылова мелкосельдевых видов рыб в бассейне Балтийского моря, может использоваться на Черном и Каспийском морях. Общий объем наливных танков составляет 200 куб. м, проектом предусмотрен вылов до тыс. т рыбы в месяц.

Инжиниринговые и проектные работы выполнены компанией "Адомат", строительство велось на предприятии "Строительство и ремонт малотоннажного флота" в Светлом.

МСТР проекта 174610 — справка
 
Длина — 26,62 м
Ширина — 8,6 м
Осадка — 3,8 м
Водоизмещение — 447 т
Мощность — 2х735 кВт
Класс РС — КМ (★) Iсе1 R2 AUT3 Fishing vessel
Объем грузовых танков RSW — 200 куб. м
Автономность — 10 сут.
Экипаж — 8 чел.

Фото: правительство Калининградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально