Судоремонт

"Норебо" просит льготное финансирование для создания центра судоремонта на Камчатке

'Норебо' просит льготное финансирование для создания центра судоремонта на Камчатке
Рыбопромышленный холдинг "Норебо" просит руководство страны поддержать использование механизма льготного финансирования для проекта по созданию центра судоремонта на Камчатке. Об этом в ходе совещания по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации 6 сентября рассказал генеральный директор ООО "Терминал "Сероглазка" (входит в холдинг "Норебо") Владимир Вальтер.

По его словам, для реализации проекта, который является «очень капиталоемким», необходим долгосрочный инвестиционный кредит. При этом существующие меры поддержки не в полной мере покрывают потребности инвесторов и рассчитаны на краткосрочные периоды.

«Для успешной реализации проекта на Камчатке по судоремонту необходимо именно льготное долгосрочное финансирование. Механизмы такого финансирования есть в корпорации "ВЭБ.РФ". Убедительно просим Вас поддержать использование и дальнейшее применение данного механизма льготного финансирования непосредственно к проекту судоремонта на Камчатке», – обратился Владимир Вальтер к президенту России Владимиру Путину.

Со своей стороны глава государства поддержал инициативу. «Считаю, что очень важное направление. Безусловно, нужно возрождать и судостроение, и судоремонт на Дальнем Востоке, – цитирует пресс-служба Кремля Владимира Путина. – <…> Это будет способствовать закреплению людей за этими территориями, внедрению новых технологий, качеству рабочей силы и производства, уровню заработной платы – чрезвычайно важная вещь».
 
Напомним, "Норебо" планирует развивать судоремонтный комплекс на площадках АО "ПСРЗ" и АО "Судоремсервис". Ежегодный объем ремонта и технического обслуживания составит более 60 морских судов разного класса. При этом планируется создать 250 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Фото: пресс-служба президента РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально