Экономика

Механизм инвестквот позволит России стать одним из лидеров в мировом рыбном хозяйстве

Механизм инвестквот позволит России стать одним из лидеров в мировом рыбном хозяйстве
Механизм инвестиционных квот позволит российской рыболовной отрасли стать одним из мировых лидеров. Об этом сообщил 6 сентября в ходе выступления на сессии "Рыбная отрасль: новые горизонты" глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По мнению руководителя федерального агентства, в настоящее время мировая экономика находится в начале экономического кризиса, который несет и вызовы, и возможности.

«То, что мы начали делать в отрасли с 2018 года, когда был внедрен механизм инвестиционных квот, дает нам большую возможность для того, чтобы этот кризис пройти с достаточно хорошими показателями. Когда мы достроим рыбоперерабатывающие заводы, построим все суда, тогда мы будем полностью адаптированы и станем одними из лидеров с точки зрения современных мощностей. Одними из лидеров именно в мировом рыбном хозяйстве», – цитирует объединенная пресс-служба Росрыболовства Илью Шестакова.

Напомним, в рамках государственной программы "квоты в обмен на инвестиции" планируется построить 105 судов. Из них заказчикам уже переданы 9 судов. По прогнозам Росрыболовства, в 2022 году в состав флота планируется принять 14 судов, в 2023 году – 38 судов, остальные – не позже 2025 года.
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально