Судоходство

На ВЭФ-2022 обсудят актуальные вопросы Северного завоза

На ВЭФ-2022 обсудят актуальные вопросы Северного завоза
6 сентября 2022 года в рамках деловой программы VII Восточного экономического форума (ВЭФ) состоится деловая сессия "Северный завоз: новая система снабжения". Об этом Sudostroenie.info рассказали 1 сентября в пресс-службе фонда "Росконгресс".

Участники мероприятия обсудят повышение эффективности северного завоза и транспортно-логистических решений в синергии с Северным морским путем (СМП), а также вопросы правового регулирования на федеральном уровне, введение в эксплуатацию цифровых сервисов прогнозирования для обеспечения надежности и сроков поставки грузов.

Ожидается, что в дискуссии примут участие представители Минвостокразвития, Госдумы, Совфеда, ПАО "РусГидро" и других организаций. Модератором деловой сессии выступит директор Восточного центра государственного планирования ФАНУ "Востокгосплан" Михаил Кузнецов.

К территориям северного завоза относятся населенные пункты 25 субъектов Российской Федерации с населением более 3 млн человек. Ежегодно в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности завозят около 3,1 млн тонн грузов жизнеобеспечения. Большую часть этих грузов, 75%, составляют топливно-энергетические ресурсы. Прямые расходы бюджетов на северный завоз достигают 14,2 миллиарда рублей в год.

В 2021 году на полях ВЭФ между ФАНУ "Востокгосплан" и госкорпорацией "Росатом" было подписано соглашение о взаимодействии в рамках проекта по цифровому двойнику Севморпути и создаваемой единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (ЕПЦС СМП) "АрктикЛабс". Сейчас система "цифрового завоза" готовится к этапу опытной эксплуатации, в ходе которого будет реализовано подключение слоев гидрометеоинформации и данных локаций кораблей и ледоколов. Ожидается, что подключение существенно повысит точность прогноза погодных условий и эффективность логистических схем доставки грузов.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября. В программу форума включено более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги.

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально