Экономика

Производитель электросудов "Эмпериум" перешел под контроль АФК "Система"

Производитель электросудов 'Эмпериум' перешел под контроль АФК 'Система'
Sitronics Group (входит в группу АФК "Система") приобрела более 50% российского производителя судов на электротяге "Эмпериум" (Emperium). Об этом говорится в сообщении Sitronics Grooup от 29 августа.

Сделка произведена для развития бизнеса в синергии с морским и электрозарядным направлениями деятельности.

"Эмпериум" — первая российская компания, организовавшая серийное производство электросудов. Верфь компании расположена на территории производственного комплекса в городе Отрадное Ленинградской области.

Среди разработок "Эмпериум" — электросуда речного и озерного классов: скоростные катамараны Ecocruiser, судна Ecovolt для водных прогулок, экскурсий и пассажирских перевозок, а также судов Ecobus и Cityvolt для использования в качестве водных автобусов-электроходов.

Помимо этого, "Эмпериум" участвует в проекте запуска речных электрических судов по Москве-реке в качестве судостроителя.

«Мы давно изучаем трендовые технологии и уверены в перспективности этого бизнеса. Главное, что суда "Emperium" — это российские разработки. Аналогов серийного производства электросудов с такой же вместимостью сегодня нет даже за рубежом. Москва станет первым городом в мире, в котором появится регулярный электрический водный транспорт такого уровня. Поэтому для нас это не только внутренний, но в перспективе и международный рынок», — отметил председатель совета директоров Sitronics Group, управляющий партнер АФК "Система" Алексей Катков.

Иллюстрация: "Эмпериум"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально