Экономика

В Госдуме началось обсуждение законопроекта о втором этапе инвестквот

В Госдуме началось обсуждение законопроекта о втором этапе инвестквот
25 августа в Госдуме стартовало обсуждение законопроекта о втором этапе инвестиционных квот. Документ обсудили на совещании у председателя комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).

В дискуссии приняли участие представители Минсельхоза, Росрыболовства, Минпромторга, руководители регионов, рыболовных компаний и отраслевых ассоциаций.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков обратил внимание участников, что законопроект позволит по окончании всех проектов обеспечить обновление мощностей по переработке на 80%.

С поддержкой законопроекта также выступил Минтпромторг. Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Борис Кабаков указал, что работа по импортозамещению и изменение логистики позволит завершить реализацию заказов первого этапа инвестквот в 2026-27 годах.

«Но уже с 2025 года у нас начнут освобождаться стапельные места, поэтому несмотря на имеющиеся трудности, верфи заинтересованы во втором этапе инвестквот и подходят к нему с уже наработанными компетенциями», - подчеркнул Борис Кабаков.

Аргументацию в пользу принятия законопроекта представил также президент АСРФ Алексей Осинцев. По его словам, законопроект обеспечивает баланс "отрасль-регионы", сохраняя обязательство инвесторов вести деятельность в прибрежном регионе соответствующего рыбохозяйственного бассейна. Законопроектом сохраняются опробованные процедуры закрепления квот по инвестиционному принципу. В том числе – заявительный (добровольный) характер участия.

Напомним, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота создана в 2016 году. АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Доля предприятий-членов АСПФ составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: Госдума РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально