Экономика

Завершено создание газотранспортной системы на Сузунском месторождении проекта "Восток Ойл".

25 Августа 2022 НК Роснефть, ПАО
Завершено создание газотранспортной системы на Сузунском месторождении проекта 'Восток Ойл'.
25 августа нефтяная компания "Роснефть" сообщила о завершении строительства газопровода Сузун-Ванкор мощностью перекачки газа 2,2 млрд м3 в год и начале комплексных испытаний объектов газотранспортной системы Сузунского месторождения проекта "Восток Ойл".

Как отмечается в сообщении компании, новый межпромысловый газопровод Сузун-Ванкор протяженностью около 80 км построен наземным способом – самым надежным и экологичным в условиях Заполярья. Он имеет два мостовых перехода через водоемы и четыре перехода под руслом рек, проложенных методом наклонно-направленного бурения. При его сооружении использовано более 5,1 тыс. строительных опор и более 12 тыс. свай. На узлах запорной арматуры установлена автоматическая система дистанционного управления кранами, повышающая надежность и безопасность работы газопровода.

По данным "Роснефти", реализация газовой программы на Сузунском месторождении является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта "Восток Ойл". На Ванкорском месторождении создана одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря чему полезное использование попутного нефтяного газа достигает самого высокого уровня в отрасли – практически 100%.
 
Напомним, ресурсная база проекта "Восток Ойл" превышает 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.
 
Фото: НК "Роснефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально