Экономика

На площадке Багаевского гидроузла началось устройство рыбоходно-нерестового канала

На площадке Багаевского гидроузла началось устройство рыбоходно-нерестового канала
На площадке строящегося Багаевского гидроузла в Ростовской области началось строительство уникального рыбоходно-нерестового канала (РНК). Об этом сообщили 25 августа в Росморречфлоте со ссылкой на генподрядчика объекта - группу компаний "Стройтрансгаз".

Как отмечается в сообщении, искусственное защищенное нерестилище, совмещенное с 5-километровым рыбоходным каналом, позволяющим рыбе при миграции преодолевать зону плотины гидроузла, позволит увеличить нагульные возможности для молоди и взрослых рыб.

Багаевский гидроузел ‒ крупнейший современный инфраструктурный проект на внутренних водных путях РФ. В состав строящегося гидроузла входят: судоходный шлюз с центральным пунктом управления, верхним и нижним подходными каналами с причально-направляющими сооружениями, водосбросная и земляная плотины, рыбоходно-нерестовый канал меандрирующей формы и рыбопропускной шлюз, объекты производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения, поселок для эксплуатирующего персонала. Для обеспечения безопасности судоходства устраиваются руслорегулирующие дамбы, для предотвращения развития эрозионных процессов (размыв и обрушение) берегов, от воздействия судовой волны и снижению негативного воздействия вод на население, проживающее в данных районах – дамбы берегоукрепления.

Завершение строительства Багаевского гидроузла намечено на конец 2024 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально