Экономика

На создание судового оборудования направят 7 млрд рублей

На создание судового оборудования направят 7 млрд рублей
Минпромторг России получит 7 млрд рублей из резервного фонда на разработку, производство и внедрение отечественного оборудования для гражданских судов. Соответствующее распоряжение подписал 24 августа премьер-министр Михаил Мишустин.

Как отмечается в материалах кабмина, средства господдержки будут направлены на подготовку эскизных проектов по 40 типам таких изделий, благодаря чему появится возможность достроить в ближайшие годы более 100 различных судов – торговых, пассажирских, технических и рыбопромысловых общей стоимостью свыше 500 млрд рублей.

Изначально комплектующие для этих судов планировалось приобрести за рубежом, но введенные санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в кораблестроении, отмечают в правительстве.

Создание нового оборудования будет вестись в рамках федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности" в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально