Экономика

"Росатом" и ОСК планируют создать верфь в Кронштадте

'Росатом' и ОСК планируют создать верфь в Кронштадте
Госкорпорация "Росатом" и "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) намерены создать крупнотоннажную верфь в Кронштадте. Планами поделился в ходе совещания 18 августа у президента России Владимира Путина гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев.

По его словам, в совместном проекте предполагается участие Балтийского завода. Проект верфи был разработан Центром технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС).

"Это крупнотоннажная верфь с обработкой на максимуме до 300 тысяч тонн металла, разделённый на несколько этапов проект. На первом этапе – модель распределённой верфи и крупноузловой сборки, специализирующейся на судах с ядерной энергетической установкой, судах ледового класса и плавучих атомных энергоблоках", - цитирует пресс-служба Кремля Алексея Лихачева.

По его словам, строительство верфи возможно в три этапа. При этом первый этап крупноузловой сборки может быть завершен за 38 месяцев.

В свою очередь гендиректор ОСК Алексей Рахманов отметил, что проект создания верфи в Кронштадте рассматривался еще в 2010 году, но затем был отложен из-за сложностей со структурным спросом на крупнотоннажный флот.

"Технологические решения и подходы понятны. А потом, если судьба, соответственно, так решит, может быть, к 2040 году посмотрим и с Вашего одобрения попробуем рассмотреть возможность перебазирования Балтзавода уже целиком на эту площадку, чтобы не потерять кадры", - заявил Алексей Рахманов.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально