События

ОСК и МФТИ стали стратегическими партнерами в создании беспилотного транспорта

ОСК и МФТИ стали стратегическими партнерами в создании беспилотного транспорта
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и Московский физико-технический университет (МФТИ) заключили соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве. Об этом сообщили 17 августа в пресс-службе корпорации.

Подписи под докeментом в ходе поставили заместитель генерального директора ОСК по инновационному и техническому развитию Василий Бойцов и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. Церемония прошла в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022".

По данным корпорации, соглашение предусматривает установление стратегического партнерства и развитие эффективного сотрудничества сторон, имеющих общую заинтересованность в создании систем накопления электроэнергии и безэкипажного судовождения, а также реализации арктических программ. Одной из тем сотрудничества являются эксперименты по созданию беспилотного паромного сообщения в акватории Севастополя с использованием катера "Пионер-М".

Согласно соглашению, ОСК будет выступать в качестве индустриального партнера, а МФТИ – в качестве научно-образовательного центра.

По словам Василия Бойцова, современное судостроение остро нуждается в новых технических решениях, позволяющих снизить риски и экологическую нагрузку, а также повысить эффективность судов. К таким решениям в первую очередь относятся электродвижение и безэкипажное судовождение.

Со своей стороны Дмитрий Ливанов отметил, что Физтех имеет достаточный технологический потенциал в области разработок беспилотного транспорта.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально