Экономика

ОСК готова участвовать в создании единой информационной среды по оборудованию

ОСК готова участвовать в создании единой информационной среды по оборудованию
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) готова участвовать в создании единой информационной среды по уникальному оборудованию. Об этом заявил на площадке форума "Армия-2022" заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию ОСК Василий Бойцов, сообщает пресс-служба корпорации.

Обсуждение прошло в формате совместного заседания экспертного совета по авиационной промышленности, экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники, а также экспертного совета по развитию транспортного машиностроения при комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев заявил: «Мы столкнулись с тем, что стало очень сложно покупать и даже обслуживать уникальное оборудование. Создание при помощи Минпромторга платформы, позволяющей российским производителям воспользоваться промышленным оборудованием партнеров, вне всякого сомнения облегчит работу наших компаний. Таким образом решается задача дополнительной загрузки простаивающего парка оборудования, прежде всего станочного».

В свою очередь Василий Бойцов заверил: «Конечно, в информационной системе мы готовы участвовать и рассматривать предложения, которые будут поступать в наш адрес. Это не только вопрос оптимизации использования станочного парка – настало время ответить на существующие вызовы внедрением новых технологий, в первую очередь аддитивных технологий. Нам необходимо законодательная поддержка упрощения порядка доступа к новым технологиями и новым материалам как в рамках ГОЗ, так и в рамках гражданского судостроения. Речь идет о порошковых технологиях, новых методах сварки».

Представитель ОСК также рассказал о том, что корпорация обратилась в министерство промышленности и торговли по вопросу строительства отечественного центра по технологиям горячего изостатического прессования.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально