Судоходство

В Салехардском речном порту появится причал с солнечной электростанцией

В Салехардском речном порту появится причал с солнечной электростанцией
В новом грузовом районе Салехардского речного порта в селе Новый порт появится плавучий причал, способный принимать до 96 судозаходов в год. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

После повторного рассмотрения учреждение выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство объекта. Длина причала составит около 250 м. Сооружение предназначено для выгрузки навалочных, тарно-штучных и генеральных грузов. Кроме прочего, на объекте планируется использовать альтернативные источники энергии.

«На причале Салехардского порта установят солнечные электростанции типа GM 400/200. Солнечные электростанции другого типа будут использованы и для освещения территории вместе со светодиодными светильниками на кронштейнах. Такое решение позволит повысить энергоэффективность предприятия. Электрооборудование будет использоваться только в период навигации, то есть в течение 70-113 дней. Срок эксплуатации всех проектируемых сооружений причала составит не менее 50 лет», – рассказал главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.

По данным Главгосэкспертизы, в составе обустройства плавучего причала предусмотрены плавучее причальное сооружение, причальные палы, акватория и водные подходы протяженностью 2,7 км, технологический проезд к причалу, защищенный берегоукреплением, разворотная площадка для длинномеров, сооружения для сбора и очистки стоков и другие объекты.

Посредством причала планируется транспортировать железобетонные изделия, строительные и иные трубы, различное оборудование, щебень, песок и другие грузы – в мягких контейнерах, тарах, ящиках, мешках и так далее.

Генпроектировщик объекта выступает АО "Гипроречтранс".

Фото: АО "Салехардский речной порт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально