Аналитика

Статистика вернулась: Росморречфлот опубликовал данные по грузообороту морских портов за 7 месяцев

Статистика вернулась: Росморречфлот опубликовал данные по грузообороту морских портов за 7 месяцев
Росморречфлот возобновил публикацию данных о грузообороте морских портов России. Как сообщили 11 августа в агентстве, за январь-июль 2022 года показатель уменьшился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 482,0 млн тонн. В том числе объем перевалки сухих грузов уменьшился на 5,1% до 225,8 млн тонн, а наливных грузов вырос на 4,5 % до 256,2 млн тонн.

Как отмечают в агентстве, грузооборот морских портов Арктического бассейна вырос на 3,3% и составил 56,5 млн тонн. В Балтийском бассейне грузооборот сократился символически на 0,6% и составил 143,6 млн тонн. Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна составил 147,6 млн тонн (+0,3%).

Вместе с тем грузооборот морских портов Каспийского бассейна продолжил падение. За 7 месяцев оно достигло 27,5% по сравнению с аналогичным отрезком 2021 года,  составив 3,1 млн тонн. Грузооборот морских портов Дальневосточного бассейна составил 131,2 млн тонн (-0,9%).

Итоги перевалки грузов в морских портах РФ за семь месяцев подтверждают выводы Международного энергетического агентства о восстановлении добычи, а соответственно и поставок нефти в мировой экономической системе, добавляют в Росморречфлоте.

Напомним, с апреля 2022 года Росморречфлот приостановил публикацию статистики грузооборота морских портов из-за "дополнительных потенциальных рисков".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально