Судоходство

Омские речники поделились опытом внедрения цифровой системы контроля расхода топлива

Омские речники поделились опытом внедрения цифровой системы контроля расхода топлива
Специалисты ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" поделились опытом развития цифровой системы контроля расхода топлива на примере обстановочных судов, осуществляющих различные виды путевых работ. Доклад был представлен в ходе прошедшей в Ханты-Мансийске всероссийской научно-практической конференции "Обеспечение безопасности судоходства и современные методы эксплуатации внутренних водных путей Российской Федерации", сообщили 11 августа в Росморречфлоте.

Как пояснил руководитель ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" Роман Чесноков, для оценки фактически израсходованного топлива, учета и контроля, а также  сокращения затрат на ГСМ на судах, приписанных к учреждению, в течение последних лет идет модернизация системы контроля расхода топлива (СКРТ).

"Функционал системы достаточно обширен и постоянно растет. СКРТ позволяет не только определить фактический расход  топлива, но и замерить такие параметры двигателя, как количество оборотов, время запуска и остановки, определить местоположение судна, его скорость и записать треки", - поделился Роман Чесноков.

По данным на первую декаду августа, СКРТ модернизирована уже на двадцати судах учреждения. Всего в этом году запланировано поставить и запустить в работу такую систему на сорока единицах флота. В следующем году планируется оснастить оставшиеся самоходные суда системой контроля расхода топлива.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально