Экономика

АСРФ предложила законодателям ввести целевое обучение для рыбной отрасли

АСРФ предложила законодателям ввести целевое обучение для рыбной отрасли
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию предложение предусмотреть целевое обучение по специальностям в сфере рыболовства. Инициативу предлагается закрепить в законопроекте о внесении изменений в федеральный закон "Об образовании в РФ", рассказали Sudostroenie.info 11 августа в АСРФ.

Законопроект был принят в первом чтении 15 июля текущего года. Он предусматривает целевое обучение - подготовку кадров по обязательным программам среднего образования за счет бюджета для сельского хозяйства и для инженеров, занятых в этой сфере. Ассоциация обращает внимание на кадровый дефицит в рыбной отрасли несмотря на высокий уровень оплаты труда.

«По итогам 2021 года средняя зарплата в рыболовстве составила 118 тысяч рублей, но условия труда в море сложны - отрыв от берега на несколько месяцев, вахты и смены. И, к сожалению, устаревший флот», - поясняет причины президент АСРФ Алексей Осинцев.

По оценкам отраслевых экспертов, доля выпускников образовательных учреждений Росрыболовства, начавших работу в отрасли после выпуска, составляет всего 8% в высшем образовании и около 15% в среднем.

Целевое обучение по мнению АСРФ позволит повысить привлекательность отрасли для молодежи, обеспечить подготовленными специалистами рыбопромысловый флот. Кроме того, потенциальные работодатели берут на себя дополнительные программы подготовки курсантов, включая стажировки на судах, их проживание и стипендию. Выпускники будут готовы к работе и смогут сразу получать достойную оплату.

Напомним, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота создана в 2016 году. АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Доля предприятий-членов АСПФ составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально