События

Нижегородские школьники придумали проект грузового подводного комплекса для СМП

Нижегородские школьники придумали проект грузового подводного комплекса для СМП
Школьники нижегородского образовательно-судостроительного кластера приняли участие в съемках документального фильма о перспективах судостроения в России. Школьники показали проект автономной подводной базы для Северного морского пути (СМП), рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе завода "Красное Сормово".

Проект подводной базы был разработан на дополнительных занятиях по программе образовательно-производственного судостроительного кластера, созданного в 2021 году при ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК).

Ученики лицея №82 создали модель грузового подводного комплекса для Северного морского пути. Баржа с тремя отсеками для наливных грузов будет передвигаться дронами-буксировщиками, которые ведут комплекс от места погрузки до порта назначения, где беспилотники отстыковываются и передают баржу обычному буксиру.

По словам авторов проекта, дроны-буксировщики будут работать на электро-химическом генераторе, в котором смесь водорода и кислорода пропускается через специальную мембрану с образованием электрического тока. Этот способ получения энергии является эффективным, долговечным и экологически чистым.

Ребята изготовили чертеж и 3D-модель проекта. Работу над идеей школьники смогут продолжить в новом учебном году.

Фильм, создаваемый телеканалом RT, будет посвящен основным вехам развития судостроения в XXI веке и перспективам отрасли.

«Чтобы стать хорошим специалистом, важно не просто иметь глубокие профильные знания, но и любить профессию, быть заинтересованным в поиске новых решений. Проектная работа учит школьников искать инновации, развивает творческие способности. Самые яркие идеи учеников школ кластера помогают дорабатывать специалисты вузов и завода», - рассказал генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин.

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально