Судостроение

Николай Назаренко, СЗРК: «Сданные суда оправдывают себя полностью, но упущенного не наверстать»

Николай Назаренко, СЗРК: «Сданные суда оправдывают себя полностью, но упущенного не наверстать»
Союз рыбопромышленников "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) является одним из ключевых заказчиков строительства промыслового флота на российских верфях. 15 июля на нижегородском заводе "Красное Сормово" состоялся спуск на воду строящегося по заказу СЗРК головного краболовного судна-процессора проекта КСП01 "Вайгач". О ходе достройки краболова и особенностях идущего обновления рыбопромыслового флота порталу Sudostroenie.info рассказал в ходе прошедшей церемонии заместитель директора по модернизации и развитию флота СЗРК Николай Назаренко.
 
– Николай Борисович, как будет достраиваться спущенный сегодня на воду краболов "Вайгач"?
 
– На достройку судно будет переведено на Выборгский судостроительный завод (ВСЗ – ред.) с помощью понтона и буксиров. Причина заключается в том, что по воздушным габаритам и по осадке своим ходом судно не пройдет по внутренним водным путям.
 
Осадка краболова "Вайгач" составляет порядка 6 м, а пропускная способность водных путей – 3,5 м. Также ограничения создает воздушный габарит – 19,2 м. Поэтому надстройка, труба и мачта будут демонтированы и размещены на палубе согласно специально разработанной схеме. Судно установят на понтон и отбуксируют в Выборг для достройки.
 
– Где будут проходить испытания?
 
– Пусконаладочные работы и швартовные испытания будут выполнены на заводе "Красное Сормово". В Выборге рубку установят на место и судно выйдет на ходовые испытания.
 
– Когда планируется подписать акт приема-передачи судна?
 
– Руководство завода "Красное Сормово" обещало сделать это в конце 2022 года. В этом случае на промысел, на добычу краба опилио, судно выйдет весной 2023 года. Надеемся на это.
 
– Флот СЗРК уже пополнился двумя первыми траулерами проекта КМТ01, построенными в рамках программы инвестквот на ВСЗ. Как Вы оцениваете опыт эксплуатации этих судов?
 
– Траулеры "Баренцево море" и "Норвежское море", а также прототип нашего "Вайгача" – краболовное судно-процессор "Зенит", который работает уже второй год на промысле, – очень эффективные суда.
 
Суда мощные, производительные. Фабрики не идут в сравнение с теми фабриками, которые стоят на наших действующих судах. Поэтому мы вполне довольны.
 
Мы осознанно и уже довольно давно выбирали проекты для этих судов. Если для траулера мы взяли готовый концепт-проект норвежского траулера, то краболовы разрабатывались с чистого листа, с моего эскиза.

Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач" / Фото: Sudostroenie.info
Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач" / Фото: Sudostroenie.info
 
– Согласно заключенным контрактам, ВСЗ должен построить четыре траулера. Как идет строительство двух оставшихся судов?
 
– Дела обстоят несколько лучше, чем в Нижнем Новгороде, в том плане, что мы начали строительство траулеров в рамках программы инвестквот значительно раньше, и почти все оборудование закуплено, и нет проблем с поставками. Везде говорят об импортозамещении, но Россия еще, к сожалению, не готова к выпуску оборудования такого уровня. В плане оборудования там, в Выборге, ситуация легче.
 
Но по срокам строительства ситуация намного сложнее. Сроки затягиваются. Первоначально мы рассчитывали, что первое судно будет строиться долго. Оно головное, на нем отрабатываются все навыки, приобретается опыт. Срок каждого последующего судна должен был укорачиваться. Но, к сожалению, получается наоборот.
 
– Сколько составили задержки?
 
– Относительно графика, полтора года – первый траулер, год и девять месяцев – второй, два с половиной года – третий, порядка трех лет – четвертый. К сожалению.
 
– Тем не менее, сданными судами вы довольны?

– Да, несомненно. И качеством, и возможностями. Единственное, стоит учитывать издержки, связанные с продлением сроков. Это банковские гарантии, расходы на содержание наблюдения на верфи. К тому же, мы не получили в запланированный срок ту квоту, на которую рассчитывали, она могла бы хоть как-то компенсировать наши затраты.
 
Сданные суда оправдывают себя полностью, но то, что было упущено, не наверстать. Это одна из претензий заказчика.
 
– В этом году будет сдача очередного траулера?

– Мы надеемся, что в этом году нам сдадут третий траулер "Белое море", а в следующем году – четвертый, "Карское море". Программа должна быть выполнена, и мы это сделаем.
 
– По краболовам плановые сроки не меняются?

– Слава богу, верфь пока идет по графику.
 
Беседовал Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально