События

В Главном военно-морском параде примут участие более 20 кораблей постройки ОСК

В Главном военно-морском параде примут участие более 20 кораблей постройки ОСК
Более двух десятков надводных кораблей и подводных лодок, построенных и спроектированных предприятиями "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), станут участниками Главного военно-морского парада. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК 28 июля.

Как уточняют в корпорации, в парадном строю будут находиться атомные подводные лодки "Северодвинск" и "Вепрь" (проектант – СПМБМ "Малахит", завод-строитель – Севмаш), фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" (проектант – Северное ПКБ, завод-строитель – Северная верфь), корветы "Сообразительный", "Стойкий", "Бойкий" и "Меркурий" (проектант - ЦМКБ "Алмаз", завод-строитель – Северная верфь), подводные лодки "Санкт-Петербург" и "Магадан" (проектант – ЦКБ "Рубин", завод-строитель – Адмиралтейские верфи), сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" (завод-строитель – ПСЗ "Янтарь"), корабль ПМО "Александр Обухов", ракетные катера "Димитровград" и "Чувашия" (проектант – ЦМКБ "Алмаз", завод-строитель – СНСЗ), большой десантный корабль "Иван Грен" (проектант – Невское ПКБ, завод-строитель – ПСЗ "Янтарь").

В параде также примут участие катера специального назначения (проектант – КБ "Вымпел") и катера проекта "Мангуст" (построены на СЗ "Вымпел", проектант – ЦМКБ "Алмаз").

За подготовку кораблей и вспомогательных судов обеспечения к участию в параде традиционно отвечал Кронштадтский морской завод (входит в ОСК). Его специалисты подготовили к параду более 30 кораблей и судов.

Напомним, в 2022 году Главный военно-морской парад пройдет 31 июля в акватории реки Невы между Благовещенским и Троицким мостами и в акватории Большого Кронштадтского рейда.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально