Экономика

АСРФ сравнила добычу и переработку минтая в России и США

АСРФ сравнила добычу и переработку минтая в России и США
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) провела исследование добычи минтая в России и США. О результатах Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе АСРФ 28 июля.

Как отмечают в ассоциации, по данным ФАО, годовая добыча (вылов) минтая в мире составляет около 3,5 млн тонн. Половина из этого объема (около 1,74 млн тонн) приходится на Россию. Рыбаки США добывают 1,4 млн тонн или около 40% мировой добычи.

В то же время российские рыбаки значительно уступают своему единственному в мире конкуренту в переработке уловов минтая и производстве из них продукции с высокой добавленной стоимостью (филе, фарш, сурими).  Если в США среднегодовое значение уровня глубокой переработки минтая за период 2017-2020 гг. составил 92,5%, то в России — всего 16,5%(!).

При этом в 2021 году доля произведенной в РФ продукции с высокой степенью переработки значительно выросла — до 26%. Этот результат обусловлен увеличением выпуска филе, фарша, сурими в России на введенных в эксплуатацию в 2020 г. перерабатывающих заводах, построенных в рамках механизма инвестквот.

Напомним, АСРФ создана в 2016 году. Ассоциация объединяет 28 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 55% от общего объёма инвестиций в отрасль.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально