Судоходство

В Мурманске прошла подготовка очередной экспедиции Минобороны и РГО на Новую Землю

В Мурманске прошла подготовка очередной экспедиции Минобороны и РГО на Новую Землю
В Мурманске проведена подготовка совместного экспедиционного отряда 12-го Главного управления Минобороны России, Северного флота и Русского географического общества (РГО) перед комплексной экспедицией на архипелаг Новая Земля. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Участники экспедиции уточнили планы исследований и задачи экспедиционных групп. Помимо этого, на учебно-тренировочном комплексе Северного флота участники экспедиции провели тренировки по покиданию судна в аварийных ситуациях, сдали нормативы по надеванию гидрокостюмов и отработали технику посадки на аварийные плоты.

Старт основного этапа экспедиции запланирован на конец июля 2022 года. На ледоколе "Илья Муромец" экспедиционный отряд обойдет вокруг Южного острова архипелага по маршрутам экспедиций Федора Литке, Петра Пахтусова, Федора Розмыслова и других выдающихся исследователей Новой Земли.

Планируется, что в ходе экспедиции будет проведена оценка состояния и фиксация исторических памятников, геофизические, гидрографические и биологические исследования архипелага.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально