Судостроение

На ледокол "Якутия" погрузили гребные электродвигатели левого и правого борта

На ледокол 'Якутия' погрузили гребные электродвигатели левого и правого борта
На Балтийском заводе (входит в ОСК) завершена погрузка гребных электродвигателей (ГЭД) левого и правого борта на строящийся атомный ледокол "Якутия". Сложная технологическая процедура стала одним из ключевых этапов постройки судна перед спуском на воду, рассказали Sudostroenie.info 27 июля в пресс-службе верфи.

Работа была выполнена в конце июля специалистами Балтийского завода совместно с ОКБ "Спецтяжпроект". ГЭДы были погружены с помощью российской технологии – такелажного портала модульного типа, позволяющей с ювелирной точностью установить на ледокол тяжеловесное негабаритное оборудование весом около 310 тонн. Подъем каждого ГЭДа занял порядка 10 часов, отмечают на заводе.

Напомним, контракт на строительство третьего серийного (четвертого по счету) ледокола проекта 22220 "Якутия" был заключен между Балтийским заводом и ФГУП "Атомфлот" в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка атомохода "Якутия" состоялась 26 мая 2020 года. Спуск ледокола на воду ожидается в ноябре 2022 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально