Судоходство

Атомоход "Севморпуть" встретили на Камчатке

Атомоход 'Севморпуть' встретили на Камчатке
27 июля атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" встал под выгрузку к причалу терминала "Сероглазка". В Петропавловск-Камчатский атомоход доставил 149 контейнеров и 48 металлоконструкций.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства Камчатского края, данный каботажный рейс по льготным тарифам реализован в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

По данным ФГУП "Атомфлот", из Санкт-Петербурга судно вышло 25 июня. 2 июля "Севморпуть" зашел в Мурманск за дополнительным грузом. 8 июля атомный контейнеровоз вышел в направлении порта Петропавловск-Камчатский.

Планируется, что обратно лихтеровоз загрузят местные рыбопромышленники, которые отправят на нем свежемороженую рыбу. После завершения работ судно возьмет курс на порт приписки Мурманск.
 
«Это не первый заход в Петропавловск-Камчатский, уже третий. Мы будем работать на линии, связывающей западную и восточную части России по трассе Севморпути.  Мы шли с Санкт-Петербурга, попутно взяв груз в Мурманске, самостоятельно шли во льдах. По пути видели много пароходов, трасса Севморпути оживает, что очень радует. У всех есть желание наладить перевозки между портами Запада и Востока России по трассе Севморпути. Трасса эта действительно самая короткая и экономически выгодная, лед нас не смущает.  В 2019 году у нас путь из Петропавловска-Камчатского занял 18 суток. Тогда нам повезло с погодой, в среднем рейс занимает 20-21 день», – рассказал капитан "Севморпути" Олег Марков.

Как сообщали ранее во ФГУП "Атомфлот", вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на атомном контейнеровозе "Севморпуть" по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь 2022 года.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально