Судоремонт

Определен победитель тендера на разработку проекта модернизации ледоколов проекта 1105

Определен победитель тендера на разработку проекта модернизации ледоколов проекта 1105
АО "Нордик Инжиниринг" разработает проект модернизации ледоколов проекта 1105 на базе ледокола "Капитан Чечкин". Как отмечается в сообщении компании, решение принято ФГУП "Росморпорт" по итогам конкурентной процедуры.

Компании "Нордик Инжиниринг" предстоит выполнить эскизный и технический проекты модернизации, а также расчет предельной стоимости модернизации дизель-электрического ледокола мощностью ГЭУ около 4650 кВт проекта 1105. Модернизация коснется судового оборудования и обусловлена естественным износом большинства судовых устройств, систем, помещений и датчиков в результате длительной эксплуатации.

Планируется, что отдельное внимание в работе будет уделено вопросу импортозамещения. В целях соблюдения сроков строительства и поставок необходимого оборудования, будет детально проработан перечень отечественного судового комплектующего оборудования, добавляют в бюро.

Напомним, запрос котировок по выбору подрядчика на разработку проекта модернизации ледоколов проекта 1105 с начальной максимальной ценой 59,948 млн рублей был объявлен ФГУП "Росморпорт" 4 июля. Согласно данным ЕИС в сфере закупок, заявки на участие в процедуре поступили со стороны АО "Нордик Инжиниринг" на 59,948 млн рублей и ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (КГНЦ) на 56,8 млн рублей. В ходе рассмотрения заявка КГНЦ не была допущена к участию в запросе.

Ледокол "Капитан Чечкин" построен в 1977 году по проекту 1105 на верфи Wartsila в Хельсинки. Длина судна составляет 77,6 м, ширина – 16,3 м, осадка – 3,5 м. Мощность – 4,65 МВт, автономность – 13 суток.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально