Судостроение

В ААНИИ началась модернизация комплекса ледовых опытовых бассейнов

В ААНИИ началась модернизация комплекса ледовых опытовых бассейнов
В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) началась модернизация комплекса ледовых опытовых бассейнов. Как сообщили 26 июля в пресс-службе ААНИИ, грант в размере 33,95 млн рублей на техническое обновление комплекса выделен министерством науки и высшего образования РФ. Все работы планируется завершить до конца 2022 года.

Комплекс ледовых бассейнов предназначен для испытаний моделей судов и инженерных сооружений для работы в полярных широтах. В состав комплекса входят два бассейна. Длина большого ледового бассейна составляет 30 метров. Он предназначен для исследования процессов взаимодействия судов и стационарных инженерных сооружений с ледяным покровом. В бассейне можно варьировать солёность воды и управлять прочностными характеристиками намораживаемого льда толщиной до 60 мм при температуре воздуха до -18°C.

В малом ледовом бассейне появится возможность для проведения экспериментов в области механики деформации и разрушения льда естественного намерзания толщиной до 2 метров. Площадь чаши бассейна составляет 25 кв. м, глубина – 2,5 м. В результате модернизации температура воздуха в помещении будет доведена до -30°C.

Как напоминают в ААНИИ, первый в мире ледовый опытовый бассейн для проведения модельных испытаний ледоколов и судов ледового плавания был создан в Арктическом и антарктическом НИИ в 1955 году. Современный комплекс ледовых бассейнов работает с 1990 года.

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально