Судоходство

В 2022 году грузооборот по Севморпути увеличился на 5%

В 2022 году грузооборот по Севморпути увеличился на 5%
В 2022 году, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, наблюдается рост грузооборота по Севморпути на 5% по сравнению с аналогичным периодом за первое полугодие прошлого года. Такие данные привел в ходе выездной сессии ВЭФ на тему "Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути" специальный представитель госкорпорации "Росатом" Владимир Панов, рассказали Sudostroenie.info 26 июля в пресс-службе фонда "Росконгресс".

Владимир Панов также отметил, что за 2021 год компании удалось обеспечить перевозку по Северному морскому пути 34,9 млн тонн, что на 2 млн тонн больше, чем годом ранее. В текущем году стоимость перевезенных грузов составила 1,6 трлн рублей. Транзитные грузы превысили объем в 2 млн тонн.

Представитель "Росатома" подчеркнул, что все эти цифры являются рекордными: «Если в 2020 и 2021 году сверхранние и сверхпоздние рейсы по Севморпути мы называли экспериментальными, то сейчас мы говорим о том, что это будет регулярная круглогодичная навигация. Она должна перейти в рутинный характер».

Выездная сессия ВЭФ проходила в Петропавловске-Камчатском. Организаторами мероприятия выступили министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ), госкорпорация "Росатом", Камчатский край и фонд "Росконгресс".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально