Судостроение

Строительство катамаранов "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый" ведется по графику

Строительство катамаранов 'Форт 'Кроншлот' и 'Форт 'Петр Первый' ведется по графику
Строительство первой пары пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин" на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК) ведется по запланированному графику. Об этом было объявлено по итогам рабочего визита руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксении Шойгу, рассказали Sudostroenie.info 25 июля в пресс-службе СНСЗ.

Всего планируется построить 6 катамаранов проекта "Котлин". По условиям контракта сдача первых двух единиц запланирована на навигацию 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 года, третья – в мае 2025 года. В ходе визита были подтверждены сроки спуска первой пары катамаранов на воду.

Эксплуатировать суда будет ООО "Нева Тревел", владеющее флотом из 35 речных пассажирских судов различного типа. Катамараны будут использоваться на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком "Остров фортов".

«Это очень комфортабельные суда повышенной вместимости. Они будут спускаться на воду попарно в течение трёх лет, начиная со следующего года. Вывод их на маршрут позволит не только удовлетворить растущий спрос, но и сделать поездки по воде в Кронштадт ещё более приятными», – отметила Ксения Шойгу.

Напомним, церемония закладки двух пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин" для перевозки посетителей "Острова фортов" состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе 14 апреля 2022 года.

Визит Ксении Шойгу на СНСЗ

Пассажирский катамаран проекта 04580 "Котлин" – справка
 
Разработчик проекта – "Форсс Технологии"
 
Длина габаритная – 32 м
Ширина наибольшая – 8,7 м
Высота надводного борта – 1,4 м
Осадка габаритная – 1,32 м
Мощность двигателей  – 2х882 кВт
Мореходность – до 4 баллов
Скорость максимальная – ок. 30 уз
Пассажировместимость – до 200 чел. (в т.ч. лица с ограниченными возможностями)
Экипаж – 3 чел.
Корпус и надстройка – алюминиево-магниевый сплав
 
Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально