События

Как обеспечивалась навигация первого похода АПЛ К-3 на Северный полюс

Как обеспечивалась навигация первого похода АПЛ К-3 на Северный полюс
В 2022 году исполняется 60 лет походу первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" на Северный полюс. Об особенностях навигационного обеспечения исторического похода порталу Sudostroenie.info рассказал академик РАН, научный руководитель ЦНИИ "Электроприбор" Владимир Григорьевич Пешехонов.

В истории "Электроприбора" 17 июля 1962 года – особая дата. В этот день шестьдесят лет назад атомная подводная лодка (АПЛ) К-3 с бригадой электроприборовцев на борту впервые в истории отечественного подводного флота достигла подо льдом Северного географического полюса.

Была решена одна из самых сложных проблем подводной навигации. Ни один из известных в то время методов курсоуказания не мог использоваться для ее решения. Астрономическим обсервациям препятствовал ледяной покров океана. Направляющая сила гироскопического компаса убывает до нуля по мере приближения к полюсу. Магнитный компас также неработоспособен, так как магнитный Северный полюс перемещается недалеко от географического.

На совещании в нашем институте, посвященном поиску путей решения проблемы, Борис Евстафьевич Бутома, руководитель судостроительной промышленности, сказал: "С таким навигационным вооружением мы знаем, как идти к Северному полюсу, но не знаем, как идти оттуда обратно".

"Электроприбор" проблему решил. В дополнение к имевшемуся на К-3 навигационному комплексу "Плутон", который мог использоваться только до широты 80°, был размещен опытный образец нашего нового комплекса "Сила-Н", построенного на наиболее точном в то время шаровом гироскопе с газовой опорой ротора. Это позволило в приполюсном районе перейти от выработки курса гирокомпасами к хранению направления на полюс гироазимутами. Специальная обработка информации от гироскопических систем обеспечила малую возмущаемость выходных данных при маневрировании АПЛ. Для исключения особой точки Северного полюса на картах с меркаторовской системой координат был изобретена квазигеографическая система координат, в которой полюс находится в Западном полушарии на пересечении 180° меридиана и экватора.

В походе к полюсу участвовала бригада "Электроприбора" в составе: Н.П. Биденко, Р.В. Запатрина, А.А. Кузнецова, Б.К. Лукина. Руководителем был главный конструктор комплекса "Сила-Н" начальник отдела навигации Валентин Иванович Маслевский (в те времена это было очень большое подразделение примерно в четыреста человек).

Выходили к полюсу наиболее простым в навигационном отношении маршрутом – между Гренландией и Шпицбергеном, но с высокой вероятностью встречи с айсбергами, и они действительно попадались. Северного полюса достигли 17 июля 1962 года в 6 часов 50 минут. Ледовая обстановка не позволила всплыть на полюсе, К-3 прошла в Западное полушарие, развернулась и вновь пересекла полюс. Только более чем в ста милях от полюса было найдено разводье, пригодное для всплытия, и штурман произвел обсервацию. Погрешность комплекса была значительной, но навигационная безопасность обеспечивалась.

О значимости этого достижения свидетельствует тот факт, что по возвращении 21 июля 1962 года экипаж К-3 встречало руководство страны во главе с Н.С. Хрущевым. Всем участникам похода были вручены государственные награды, в том числе В.И. Маслевскому – орден Ленина.

В дальнейшем за успешное решение проблемы навигации в Арктике наш институт получил первую государственную награду – орден Трудового Красного Знамени, была также награждена большая группа сотрудников.

Текст: В.Г. Пешехонов
Фото: ЦНИИ "Электроприбор"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн ЦНИИ "Электроприбор", АО»

Актуально