События

На Средне-Невском судостроительном заводе отметили 110-летие

На Средне-Невском судостроительном заводе отметили 110-летие
21 июля на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) прошел праздник, посвященный 110-летию со дня основания предприятия. Подробности события – в репортаже Sudostroenie.info.
 
Празднование 110-летия СНСЗ

17 июля 2022 года исполнилось 110 лет со дня основания Усть-Ижорской верфи (так на тот момент называлось судостроительное предприятие в поселке Понтонный). Празднование юбилея СНСЗ, выпустившего не один десяток заказов для военного и гражданского флота, проходило в течение нескольких дней. Кульминацией стало поздравление корабелов, прошедшее на территории завода 21 июля под лозунгом "110 лет на гребне успеха".

Празднование 110-летия СНСЗ
 
До этого, 17 июля, в честь дня рождения СНСЗ был дан праздничный залп из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На следующий день на центральной аллее у проходной завода, сотрудники предприятия высадили 10 саженцев липы, которые должны радовать еще многие поколения корабелов.

Празднование 110-летия СНСЗ
 
Гостями праздничного мероприятия 21 июля стали депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко, генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо, а также работники и ветераны верфи.
 
Празднование 110-летия СНСЗ

Открывая митинг, Владимир Середохо отметил, что, помимо традиционных заказов, в последнее время на заводе активно развивается гражданское направление. «Впереди очень много работы. Наша задача – двигаться вперед и только вперед!», – заявил руководитель предприятия, обращаясь к корабелам.

Гендиректор СНСЗ Владимир Середохо

Лозунг завода "Только вперед!" вспоминали в ходе последующих выступлений не раз. Не обошлось и без участия глав регионов. По видеосвязи к собравшимся обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он напомнил про уникальность предприятия, способного работать с разными видами материалов, и пожелал корабелам новых трудовых успехов.

Празднование 110-летия СНСЗ

Губернатор Красноярского края Александр Усс так же принял участие в празднике по видеосвязи. Глава региона пожелал работникам завода благополучия и профессиональных побед. Видимо, имелись в виду, в том числе, и два пассажирских теплохода проекта А45-90.2 для Енисея, над которыми работают корабелы СНСЗ.
 
Выступление губернатора Красноярского края Александра Усса

В юбилейный год на СНСЗ проводился конкурс детского рисунка. Награждение победителей состоялось на празднике 21 июля.

Празднование 110-летия СНСЗ

Каждому юному художнику была вручена грамота и памятный подарок от СНСЗ.

Празднование 110-летия СНСЗ

Затем началось вручение грамот и благодарностей от органов государственной власти и организаций. 

Празднование 110-летия СНСЗ

Лучшие корабелы получили благодарственные письма от Государственной Думы РФ, грамоты от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, благодарности от администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

Празднование 110-летия СНСЗ

Также были вручены награды от Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Средне-Невского судостроительного завода.

Празднование 110-летия СНСЗ

Продолжением праздника стало исполнение гимна СНСЗ, впервые прозвучавшее на этом мероприятии. Создателем гимна является народный артист России Станислав Шубин. Свое творение публике автор представил лично.

Празднование 110-летия СНСЗ

Завершилось мероприятие фейерверком и праздничным концертом. После чего на заводе возобновилась работа а обычном режие.

Празднование 110-летия СНСЗ
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально