Судоходство

"Росморпорт" представил проекты ИТ-проекты для транспорта

'Росморпорт' представил проекты ИТ-проекты для транспорта
19 июля в Москве состоялась предварительная защита проектов в рамках отраслевого комитета "Транспорт". Мероприятие прошло под председательством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

Заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергей Симонов представил проекты индустриального центра компетенций (ИЦК) "Морской и речной транспорт", а также успешно защитил проект импортозамещения комплекса программно-аппаратных средств системы управления движением судов (СУДС). Миграция систем СУДС на отечественное программное обеспечение и оборудование позволит осуществлять бесперебойную эксплуатацию объектов СУДС для обеспечения безопасности мореплавания на подходах и в акваториях морских портов России.

В "Росморпорте" также отмечают, что проект по миграции автоматизированной системы бюджетирования, раздельного учета затрат и отчетности ФГУП "Росморпорт" на отечественное программное обеспечение будет рассмотрен на отдельной сессии отраслевого комитета "Транспорт", посвященной ERP-системам.

ИЦК по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, включая программно-аппаратные комплексы, "Морской и речной транспорт" создан по поручению премьер-министра Михаила Мишустина по итогам конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в июне 2022 года. Возглавляет ИЦК генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин. В работе также участвуют заместитель генерального директора предприятия Сергей Симонов и генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально