Судостроение

Подтверждена исправность стенда Севмаша для виброакустических испытаний

Подтверждена исправность стенда Севмаша для виброакустических испытаний
На производственном объединении "Севмаш" проведена повторная акустическая паспортизация стенда для виброакустических испытаний крупногабаритного корабельного оборудования весом до 14 тонн. Документ утвержден ФГУП "Крыловский государственный научный центр", рассказали Sudostroenie.info 20 июля в пресс-службе верфи.

Повторная паспортизация проводилась для подтверждения исправности техники и возможности дальнейшего проведения на ней проверки оборудования по виброшумовым характеристикам. Единственный в России стенд для испытания крупногабаритных изделий входит в состав целого комплекса, состоящего из 5 объектов. С помощью стенда на предприятии проверяются изделия для основной продукции Севмаша на соответствие требованиям по уровням вибрации, воздушного и гидродинамического шума, другим акустическим и гидродинамическим характеристикам. Только после положительных результатов они могут быть поставлены на стапель для монтажа.

Комплекс виброакустических испытательных стендов был спроектирован в 1999 году специально для Севмаша специалистами проектно-конструкторского бюро предприятия с участием конструкторов СПМБМ «Малахит», поэтапно введен в эксплуатацию в период с 2007 по 2012 гг.

Создание виброакустического испытательного комплекса на Севмаше уменьшило себестоимость продукции и сроки испытаний. Принципиальной особенностью созданных стендов является высокая пропускная способность, позволяющая проводить испытания изделий в ритме графика их серийного изготовления и поставки. Не меньшую роль в успешной работе испытательного подразделения играют квалифицированные специалисты. Здесь работают 19 человек, два из них – кандидаты технических наук.

Фото: ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально