Судоремонт

Завершена разработка конструкторской документации на модернизацию НИС "Академик Мстислав Келдыш"

Завершена разработка конструкторской документации на модернизацию НИС 'Академик Мстислав Келдыш'
АО "Нордик Инжиниринг" завершило работы по разработке конструкторской документации на ремонт в части модернизации научно-исследовательского судна (НИС) "Академик Мстислав Келдыш". Работы выполнялись по заказу Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН), отмечается в сообщении компании.

В частности, разработан и одобрен Российским морским регистром судоходства (РС) технический проект модернизации судна (содержащий 76 конструкторских документов), а также рабочая конструкторская документация, одобренная РС, в объеме 199 конструкторских документов. Также проведена дефектация корпуса и корпусных конструкций, кабельных изделий, определена предварительная стоимость модернизационных работ и ориентировочная стоимость капитального ремонта, разработан укрупнённый график модернизационных работ.

Проект модернизации предусматривает замену пропульсивного комплекса судна, научного оборудования, палубного оборудования (в т.ч. грузовые краны и научные лебедки), оборудования для спуска/подъема глубоководных аппаратов, общесудового и радионавигационного оборудования.

В "Нордик Инжиниринг" особо подчеркивают, что отдельное внимание в работе было уделено вопросу импортозамещения. Совместно с "Консорциумом производителей судового оборудования" в проекте из 115 позиций судового комплектующего оборудования определена возможность применения в проекте порядка 70 позиций СКО отечественного производства.

Выполнение работ по модернизации НИС "Академик Мстислав Келдыш" запланировано  на 2022-2024 годы.

Фото: "Нордик Инжиниринг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально