Аналитика

АСРФ исследовала финансовое состояние рыбной отрасли

АСРФ исследовала финансовое состояние рыбной отрасли
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) представила результаты исследования финансовых показателей отрасли "Рыболовство и рыбоводство". Источниками данных послужили материалы Росстата, ЕМИСС, ФНС России, ЦБ РФ и ИАС FIRA, рассказали Sudostroenie.info 19 июля в пресс-службе АСРФ.

По данным ассоциации, ключевые финансовые показатели отрасли за последние 6 лет выросли на 60 - 184%. Оборот организаций увеличился почти в три раза, валовая добавочная стоимость – более, чем в полтора.

Вместе с тем объем инвестиций в 2021 году увеличился в четыре раза к уровню 2016 года, а его доля в долгосрочных финансовых вложениях выросла с 36 до 80%. Сами долгосрочные вложения выросли в 1,7 раз. При этом кредитная нагрузка предприятий рыболовства и рыбоводства находится на низком уровне. Долговая нагрузка предприятий остается на уровне средних шестилетних значений - 14%, что ниже на 9 % среднероссийского значения. Темпы роста активов выше темпов роста задолженности в 1,3 раза.

Финансовый результат предприятий также улучшается с 2016 года. Прибыль удвоилась и достигла почти 200 млрд. руб. при убытках порядка 6 млрд. руб. (менее 3% от прибыли прибыльных предприятий).

Согласно выводам авторов исследования, рыбная отрасль устойчива к финансовым рискам. Ее финансовая стабильность обеспечивается за счет достигнутой рентабельности, трехкратного роста капитала и резервов и сбалансированной структуры обязательств.

"Мы видим, что отрасль накопила существенный запас прочности, который позволяет ей безболезненно осуществлять серьезные инвестиции в развитие, даже в текущих экономических условиях", - прокомментировал результаты исследования президент АСРФ Алексей Осинцев.

Напомним, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота создана в 2016 году. АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Доля предприятий-членов АСПФ составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально