Экономика

В АСРФ разъяснили свою позицию по законопроекту об инвестквотах

В АСРФ разъяснили свою позицию по законопроекту об инвестквотах
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) представила свои разъяснения по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот. 14 июля законопроект будет рассмотрен на комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе АСРФ.

Как поясняют в ассоциации, законопроект в целом повторяет уже опробованные и востребованные на первом этапе механизмы инвестквот. При этом вводятся два новых положения с учетом полученного опыта.

- Комплексный подход к строительству заводов: наделение их инвестквотой после постройки с вводом промысловых судов для добычи и поставок рыбы-сырца на фабрику.

- Аукционы с инвестобязательствами для моллюсков и других высокорентабельных видов водных биологических ресурсов (ВБР). Такие предложения обсуждались и поступали от регионов в 2016 году при подготовке инвестквот 1-го этапа.   

Как пояснил руководитель АСРФ Алексей Осинцев, законопроект предоставляет бизнесу свободный выбор, участвовать ли в программе и какие инвестобъекты строить – суда или заводы. "Предлагается поровну выделять ресурсы на судовую и береговую переработку. Сохраняется широкая линейка типов судов. Бизнес подаст заявки именно на те объекты, которые ему необходимы", - отметил Алексей Осинцев.

Напомним, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота создана в 2016 году. АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Доля предприятий-членов АСПФ составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально