Судостроение

На траулере "Механик Маслак" продолжаются швартовные испытания

На траулере 'Механик Маслак' продолжаются швартовные испытания
Корабелы Адмиралтейских верфей проводят швартовные испытания на втором большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) проекта СТ-192 "Механик Маслак". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия 8 июля.

По данным завода-строителя, специалисты произвели пуско-наладку вспомогательных дизель-генераторов, проверку общесудового оборудования: сепараторов, насосов, масляной, топливной, пожарной систем, а также систем забортной воды. Кроме того, работники предприятия ведут подготовку к пуско-наладке специализированного оборудования: рыбоперерабатывающей фабрики, холодильной и рыбомучной установок, промыслового комплекса.
 
Помимо этого, на Адмиралтейских верфях продолжается строительство третьего и четвертого БМРТ проекта СТ-192 – "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов". На траулере "Механик Сизов" начались швартовные испытания. В настоящее время на судно принято питание с берега, запущен аварийный дизель-генератор, специалисты производят затяжку кабеля и подключение оборудования. На траулере "Капитан Мартынов" продолжаются достроечные работы.

Напомним, серия из 10 больших морозильных рыболовных траулеров проекта СТ-192 строится на Адмиралтейских верфях по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Флаг на первом траулере серии "Капитан Вдовиченко" был поднят 8 июля 2022 года.

Еще один аналогичный траулер, "Владимир Лиманов", построен для РРПК за рамками программы инвестквот на верфи Tersan (Турция) по проекту ST-192 и передан заказчику в декабре 2020 года.

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Вместимость грузовых трюмов – 5500 куб. м
Длина – 108 м
Ширина – 21 м
Автономность по запасам топлива – 45 суток
Экипаж (включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса) – 139 человек
Скорость полного хода – 15 узлов

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально