Судостроение

В Росрыболовстве рассказали о планах строительства новых НИС и судов-спасателей

В  Росрыболовстве рассказали о планах строительства новых НИС и судов-спасателей
К 2030 году запланировано строительство десяти научно-исследовательских судов (НИС) для рыбной отрасли. Такие данные привел 8 июля в ходе заседания совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации глава Росрыболовства Илья Шестаков.
 
«Мы намерены продолжить обновление научной материально-технической базы. Сейчас в постройке находятся два научно-исследовательских судна. К 2030 году запланировано строительство 10 научно-исследовательских судов. Без обновления научно-исследовательского флота будет сложно обеспечить устойчивое рыболовство», – цитирует пресс-служба Росрыболовства главу агентства.

Илья Шестаков также отметил, что запланированы средства на строительство новых судов-спасателей, что очень важно для обеспечения безопасности мореплавания в районах промысла. Это направление поддержано на уровне Правительства России.

Напомним, в настоящее время на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) по заказу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, подведомственная организация Росрыболовства) ведется строительство двух среднетоннажных НИС проекта 17050.

Иллюстрация: ПКБ "Петробалт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально