Судоходство

"Росатом" создаст "Главсевморпуть"

'Росатом' создаст 'Главсевморпуть'
В июле 2022 года государственная корпорация "Росатом" планирует учредить "Главное управление Северного морского пути" ("Главсевморпуть"). В соответствии с поправками в Кодекс торгового мореплавания РФ оно будет регулировать движение по Северному морскому пути (СМП). Такой же функционал был у Главного управления Севморпути, созданного в 1932 году для освоения Арктики, пишет 7 июля издание "Страна Росатом".

По данным издания, новое управление войдет в состав дирекции СМП госкорпорации "Росатом". "Главсевморпуть" получит функции выдачи разрешений на плавание по Северному морскому пути. Ранее эту функцию выполняла структура Минтранса – ​"Администрация Севморпути".

Разрешения по-прежнему выдаются на срок до года. Нововведение – ​за сутки до выхода судна действие разрешения могут приостановить на срок до 30 дней, если условия для плавания неблагоприятные: плохая погода, ледовая обстановка. После корректировки маршрута или улучшения метео- и других условий действие разрешения возобновляется.

Помимо этого, в состав "Главсевморпути" войдет Штаб морских операций (ШМО) ФГУП "Атомфлот", предоставляющий судам информационное сопровождение.

На первых порах поддерживать контакт с грузоотправителями, их в России около 50, будет дирекция Севморпути госкорпорации "Росатом". Затем в "Главсевморпути" появится единое окно для разъяснения нововведений и маршрутизации запросов.

Фото: ГК "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально